КАПИТАЛСТРОЙ
Лидер на рынке Москвы и Московской области
в строительстве быстровозводимых зданий
и производстве сэндвич-панелей
Москва, ул. Люблинская 42, оф. 203-1

Отличие ремонта от капитального ремонта здания

4
Отличие ремонта от капитального ремонта здания
05 Март

Отличие ремонта от капитального ремонта здания

При проведении текущего ремонта зданий решаются мелкие проблемы, которые неизбежно возникают в процессе эксплуатации. При капитальном ремонте осуществляются глобальные изменения и происходит вмешательство во внутреннюю структуру здания. У каждого из этих видов есть свой перечень проводимых работ.

Текущий ремонт

Систематические плановые операции, исправление мелких дефектов. Главная задача — поддерживать инженерные конструкции и коммуникации в надлежащем состоянии, а также укрепление необходимых участков для предотвращения разрушений. Характерные черты текущего ремонта:

  1. Плановость. Работы проводятся на основе плана, который составлен на один-пять лет вперёд.
  2. Систематичность. Регулярная инвентаризация и осмотр территории, поиск неисправностей и их оперативное исправление.

В данный тип восстановительных работ также включён срочный ремонт. При проведении плановых работ могут быть обнаружены дефекты, которые должны быть тут же устранены. Все операции проводятся подрядными организациями.

Капремонт

Включает полную замену инженерных систем, коммуникаций и отдельных элементов конструкции. Проводится каждые три-пять лет (статья 52 ГрК РФ) силами подрядной компаний. Подразумевает установку новых, более современных, инженерных коммуникаций, частичную перепланировку, модернизацию оборудования. Капитальный ремонт бывает комплексным или выборочным.

Комплексный. Осуществляется в тех случаях, если элементы здания пришли в негодность и требуют замены (не касается фундамента, опорных конструкций и стен). Затрагивает все виды работ, то есть они проводятся в комплексе.

Выборочный. Типичный пример — если дом находится в нормальном состоянии, но необходимо обновить фасад и кровлю. То есть проводятся в случае, когда реконструкция необходима по одному-двум видам работ.

В отличие от текущего, капитальный ремонт подразумевает приведение здания к состоянию, максимально приближенному к новому.

Назад к списку...